Suplementos nutricionales: Efectos secundarios y negativos de la interacción entre fármacos

Quizá parezca que los suplementos nutricionales son seguros o leves porque son naturales. Muchas personas piensan que algo natural no les puede hacer daño.

Sin embargo, los suplementos nutricionales pueden producir serios efectos secundarios al interaccionar con otros fármacos.

Por ejemplo, suplementos como la sábila o aloe vera, fenogreco y vanadio pueden causar hemorragias durante una cirugía o efectos adversos al interaccionar con analgésicos.

Otros suplementos pueden interferir con los medicamentos recetados. Se usa el ginseng para el tratamiento de la diabetes, pero puede interferir con la capacidad del medicamento warfarina de prevenir la coagulación.

La hierba de San Juan, que a menudo se toma para la depresión, puede producir efectos adversos al interaccionar con antidepresivos como también muchos otros medicamentos recetados.

Su proveedor de atención médica es la mejor fuente de información para evaluar los riesgos y beneficios de tomar un suplemento alimentario. Su proveedor debe conocer los efectos secundarios potenciales de los suplementos, y los riesgos de interacción negativa con los otros medicamentos que usted toma.

Este material se ha adaptado de The American Diabetes Association Guide to Herbs & Nutritional Supplements, escrito por Laura Shane-McWhorter, PharmD, BCPS, FASCP, BC-ADM, CDE, y publicado por la Asociación Americana de la Diabetes, ©2009.

  • La última revisión: May 14, 2014
  • última edición: May 14, 2014

Articles from Diabetes Forecast® magazine:

Diabetes Forecast